VER TODAS LAS PUBLICACIONES
Compartir Artílculo:

Nueva Forma de Registrar el Arrendamiento Puro para 2019 ¿Efectos Fiscales? - 18721 Visitas

Hasta el 31 de diciembre de 2018, el arrendamiento puro se registra en resultados al devengo, es decir, cuando se usa o goza del bien objeto del contrato de arrendamiento.

Para su registro contable, tenemos dos opciones:

OPCIÓN 1: Si el pago de la renta es a mes anticipado, es decir, se paga en los primeros días del mes, al pagar la renta se debe reconocer un pago anticipado, y al final del mes, cuando se usó el bien, se devenga la renta y se registra en el costo o en el gasto, dependiendo del tipo del bien arrendado y su uso.

Si somos pragmáticos, el registro contable del pago de la renta será cargando directamente al costo o gasto, lo cual, aunque no es técnicamente adecuado, se permite siempre y cuando al cierre de mes se haya devengado.

OPCIÓN 2: Si se paga a mes vencido, es decir, la renta del mes primero se devenga y en los primeros días del mes siguiente se paga, se debe registrar, por lo menos al cierre del mes el cargo al costo o gasto de la renta, y se reconoce el pasivo correspondiente (recuerda que esto no es provisión)

NOTA: Recuerda que el registro contable se realiza al devengo, independientemente a la fecha de la emisión del CFDI, o de si tienes o no el CFDI.

A partir del primero de enero de 2019, con base en la nueva NIF D-5, las rentas que se van a devengar a partir de esa fecha y hasta el vencimiento del contrato (plazo del contrato mayor a un año) se deberán registrar en un nuevo activo denominado “Derechos de uso”, y conforme se va devengando, se irá registrando a la cuenta de DEPRECIACIÓN, ya sea en costo o gasto, NO en gastos con el concepto de renta.

Fiscalmente, seguirá siendo un gasto por renta, el CFDI tendrá el concepto de renta, y de esa forma se hará deducible.

Con lo cual, tendrás que conciliar el efecto registrado en depreciación como deducción contable no fiscal, y el efecto deducible de la renta, como deducción fiscal no contable.

Sin embargo, y a pesar de que muchos colegas dicen que las NIF no son ley, que no son obligatorias y que ni al SAT le interesa, si nuestros amigos se ponen estrictos, la autoridad podría ponerse estricta y aplicarte el incumplimiento de la fracción IV del Art. 27 de la LISR para la deducibilidad de la renta.

Por otro lado, si los bancos te piden estados financieros, no tienes de otra, deberás aplicar la nueva forma de registro de la NIF D-5, ya que todas las instituciones financieras ya han recibido cursos sobre el tema, y que impacta de manera importante a los análisis financieros y razones financieras que ellos utilizan para determinar la capacidad de pago de los acreditados, y este tema es un “hot issue” para ellos.

Puedes estar de acuerdo, o puedes no estarlo, pero siempre será mejor estar preparados para responder ante la necesidad de información de todos los usuarios de la información financiera.

No vaya a ser la de malas que la persona que contrata tus servicios te pregunta sobre este cambio porque lo escuchó por ahí, y tú no estés enterado e informado, y tengas que responder con cara de “what?” que no hay reformas fiscales al respecto, y quedes mal parado.

Lo de hoy es la mejora continua, así que estudia, aprende y aplica.
Ver Trayectoria Profesional

Compartir Artílculo:
  • 18721 Visitas
  • VER TODAS LAS PUBLICACIONES

    12 respuesta a “Nueva Forma de Registrar el Arrendamiento Puro para 2019 ¿Efectos Fiscales?”

    1. Buenas Tardes Contador, según entiendo se considera el calor completo del arrendamiento para el reconocimiento del activo, pero en dado caso que alguna renta sera modificada en el transcurso del plazo del contrato, que tratamiento se tendría que dar? o en caso de que alguna renta termine antes de lo acordado con contrato que registro se tenia que hacer?

      Saludos.

    2. ¿La deducción de un arrendamiento financiero será el resultado de aplicar la mecánica de deducción de inversiones? En caso de ser así, qué pasa con la deducción de CFDIs por concepto de renta. Tengo los dos siguientes escenarios en mente, me puedes ayudar a aclarar el correcto tratamiento fiscal.

      Escenario 1:
      Deducción contable no fiscal: Depreciación contable por derecho de uso
      Deducción fiscal no contable: Depreciación fiscal por derecho de uso

      Escenario 2:
      Deducción contable no fiscal: Depreciación contable por derecho de uso
      Deducción fiscal no contable: Monto estipulado en CFDIs por concepto de rentas

    3. Dos preguntas: ¿esto aplica a bienes inmuebles? segunda: qué código del SAT le corresponde? porque los conceptos de arrendamiento aparecen como gastos. ¿utilizo el del activo correspondiente: edificios, maquinaria? Gracias

    4. Gracias por su publicación, una duda tal vez muy básica, esto que menciona es a nivel contable, a nivel Fiscal, se sigue teniendo los beneficios de deducción de impuestos por arrendamiento y de aplicación del IVA
      cuales serían los beneficios del arrendamiento financiero vs un crédito tradicional.

    5. Entonces si es pagada por anticipado mes con mes debo en lugar de cargar a anticipos cargar a derechos de uso y a final de mes abonar a depreciación?

    6. COMO SE CONTABILIZA UN PAGO DE RENTA ANTICIPADA DE UN VEHICULO EN 2017. SE PAGO APROX 222,000 Y SE ESTAN DANDO PAGOS MENSUALES DE 14,000 A PRINCIPIOS DE MES

    7. Contador Rojas, como se maneja fiscalmente el Anticipo a Rentas de un Auto en Arrendamiento Puro?
      Se puede o no deducir?, ya que existe la limitante del Art. 28, Fracc. XIII LISR
      De antemano, gracias

      1. Estimada Diana, de entrada la limitante de la fracción XIII del Art. 28 lleva la mano, sin embargo, la deducción parcial es por día, y si das anticipo, no cumplirías con esta característica de la deducción.

        En lo personal aplicaría el numeral referido pero por el periodo de uso o goce del auto.

        Gracias por dedicar tiempo de lectura a mi publicación y compartir tu inquietud.

        Saludos

    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *