VER TODAS LAS PUBLICACIONES
Compartir Artílculo:

Preguntas Frecuentes – Activo Fijo con Valor de $1 - 4813 Visitas

Pregunta:
Tengo un caso de un activo totalmente depreciado, pero aún tiene valor en libros, ya que corresponde al valor residual, que será el costo de ese activo al momento de su venta.

¿Estoy en lo correcto?

Respuesta:
Así es, considerando que la NIF C-6 determina que, para depreciar un activo fijo, al costo de adquisición (valor registrado en la contabilidad cuando se adquiere, y que en ocasiones incluyen más conceptos que sólo el valor de la factura) hay que restarle el valor residual estimado, con lo cual, ese valor residual no se depreciará y al final de la vida útil será el valor en libros de un activo totalmente depreciado.

Pregunta:
Me surge la duda porque el asesor fiscal de la empresa le dijo a mi jefe que un activo totalmente depreciado debe tener valor de $1 en libros ¿será correcto esto?

Respuesta:
No es lo correcto en temas de activos totalmente depreciados. Es probable que se haya dejado llevar por el lado obscuro de la fuerza, es decir, que se confundió con la teoría del peso en libros, pero eso es un tema fiscal que no tiene relación con los activos totalmente depreciados.

Pregunta:
Pero ¿por qué se habría confundido el asesor?

Respuesta:
Pienso que debido a que asimilan el concepto de totalmente depreciado a totalmente deducido.

Debemos considerar que cuando hablamos de lo contable, un activo totalmente depreciado es aquel cuyo monto a depreciar es igual a la depreciación acumulada, y que el monto a depreciar es aquel valor que resulta de disminuir al costo de adquisición (no confundir con MOI que además de ser un concepto fiscal su determinación es diferente a lo que se considera para registrar un activo) el valor residual.

Aquellos activos que por su propia naturaleza no puedan ser vendidos cuando dejen de ser útiles, su valor residual será de cero, por lo cual, la depreciación acumulada será igual al costo de adquisición o valor registrado a la compra del bien.

Pregunta:
¿Entonces de dónde sale esa teoría del peso en libros?

Respuesta:
Se debe a que el sexto párrafo del Art. 31 de la LISR habla sobre activos fuera de uso que pueden ser deducidos en su totalidad, pero manteniendo para efectos de identificación el valor de $1 en libros:

“…En el caso en que los bienes dejen de ser útiles para obtener los ingresos, el contribuyente deberá mantener sin deducción un peso en sus registros…”

Ahora, recordemos que para efectos contables, puede haber un activo fuero de uso que esté generando una pérdida (tener activos ociosos es una pérdida para el negocio), y por eso la norma contable establece que aunque esté fuera de uso, se debe seguir depreciando como se venía haciendo antes, lo cual no limita que para efectos fiscales se pueda deducir el saldo pendiente. En este caso, la normatividad contable y fiscal son muy distintas.

Pregunta:
Pero si como dice, seguimos depreciando ¿en dónde registro el peso que la LISR establece?

Respuesta:
Pues en ese caso podemos usar una cuenta de orden para así cumplir con la regla fiscal sin dejar de observar la normatividad contable.

Comentario final:
Es importante que siempre se analice cada situación con base en sus circunstancias específicas, ya que en algunas ocasiones el aspecto de negocio – norma contable podría coincidir con los aspectos fiscales, pero en otras no, como el ejemplo citado.

Ver Trayectoria Profesional

Compartir Artílculo:
  • 4813 Visitas
  • VER TODAS LAS PUBLICACIONES

    11 respuestas a «Preguntas Frecuentes – Activo Fijo con Valor de $1»

    1. Buenas tardes, tengo un caso parecido en cuanto a los activos totalmente depreciados, tengo varios activos totalmente depreciados, cual sería el tratamiento bajo el esquema de ifrs y que asientos contables tendrían que hacer para revivirlos ya que siguen en uso.
      Saludos.

    2. Y que pasa Contador Martín si derivado del arrendamiento de algunos activos, ya terminó el contrato y la arrendadora emite una factura por los valores residuales (se pagaron en tiempo y forma) de estos activos y ya pasan a ser propiedad de la empresa.

      Estos activos al ya ser de mi propiedad los registro como activos de la empresa y los comienzo a depreciar, es correcto esto?

      De antemano gracias por respuesta

      1. Lamentablemente el tratamiento contable y fiscal que observo le dieron es incorrecto.

        El arrendamiento “puro” es cuando el arrendador otorga el uso o goce del bien tangible o intangible a cambio de una contraprestación, como lo establece el Art. 2398 del Código Civil Federal. Este tipo de arrendamiento hasta diciembre de 2018 se registraba en el costo o gasto y fiscalmente era deducible como gasto conforme al Art. 25 de la LISR.

        Al existir la opción de compra, se entiende que el arrendamiento no es operativo como lo denominan las NIF, o mejor conocido como arrendamiento puro, sino es un arrendamiento financiero, de conformidad con el Art. 408 de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito.

        Conforme a la NIF D-5, y desde antes de 2019 bajo el boletín D-5, este tipo de arrendamiento financiero no debió habérsele dado tratamiento de gasto, sino de activo fijo sujeto de depreciación, el reconocimiento de intereses y los pagos realizados debieron haber disminuido del pasivo, aunque el CFDI tuviera en concepto de renta. Y el valor de la opción a compra debe formar parte del costo de adquisición a registrar desde el origen.

        En la parte fiscal, el Art. 38 de la LISR, establece que el arrendamiento financiero para el arrendatario debe dársele tratamiento de inversión, y aplicar las reglas de deducción como si fuera un activo propio, y establece reglas específicas para el valor de la opción de compra ejercida para su deducción.

        Por lo anteriormente comentado, no es correcto registrar como gasto las rentas pagadas y sólo registrar como activo fijo la opción de compra ejercida.

    3. Disculpe que me copie esta pregunta, pero me surgió la misma duda

      buenas tardes
      tenemos un vehículo que ya se deprecio en su totalidad pero aun sigue en uso.
      mi pregunta es
      Si lo tengo que dar de baja o si lo sigo dejando en contabilidad y que asiento tendría que hacer gracias

      1. Los activos fijos solo se dan de baja por su disposición, o cuando no se espere tener beneficios económicos futuros por su uso o disposición (venta), de conformidad con lo establecido en el párrafo 48.1 de la NIF C-6 Propiedades, planta y equipo.

        En palabras sencillas, un activo fijo puede ser dado de baja por su venta, por su abandono total, por intercambio por otros activos, por entrega a los accionistas, derivado de un arrendamiento financiero, incluso por donación de este.

        El que esté totalmente depreciado y siga en uso, es un indicador de que se calculó mal la depreciación durante varios años, tal vez porque aplicaron tasas fiscales.

        Lo que debes hacer es recalcular la depreciación desde su origen como lo establece la NIF C-6 Propiedades, planta y equipo, es decir, determinar el costo de adquisición (que no es lo mismo que MOI), restarle el valor residual (que es el valor de venta estimado a futuro) y ese valor denominado como monto a depreciar se divide entre los años de vida útil estimada (tiempo que se espera utilizar el activo fijo).

        Con esto evitarás ese error, y tendrás que aplicar la NIF B-1 Cambios contables y corrección de errores, para corregir el monto de la depreciación que cargaste de más en años anteriores y que en el año actual tenga un saldo por depreciar, que corresponderá a los años futuros hasta que deje de ser utilizado por las razones antes mencionadas.

        Este error es muy común al utilizar tasas fiscales para determinar la depreciación.

        Saludos cordiales

    4. buenas tardes
      tenemos un vehículo que ya se deprecio en su totalidad pero aun sigue en uso.
      mi pregunta es
      Si lo tengo que dar de baja o si lo sigo dejando en contabilidad y que asiento tendría que hacer gracias

      1. Los activos fijos solo se dan de baja por su disposición, o cuando no se espere tener beneficios económicos futuros por su uso o disposición (venta), de conformidad con lo establecido en el párrafo 48.1 de la NIF C-6 Propiedades, planta y equipo.

        En palabras sencillas, un activo fijo puede ser dado de baja por su venta, por su abandono total, por intercambio por otros activos, por entrega a los accionistas, derivado de un arrendamiento financiero, incluso por donación de este.

        El que esté totalmente depreciado y siga en uso, es un indicador de que se calculó mal la depreciación durante varios años, tal vez porque aplicaron tasas fiscales.

        Lo que debes hacer es recalcular la depreciación desde su origen como lo establece la NIF C-6 Propiedades, planta y equipo, es decir, determinar el costo de adquisición (que no es lo mismo que MOI), restarle el valor residual (que es el valor de venta estimado a futuro) y ese valor denominado como monto a depreciar se divide entre los años de vida útil estimada (tiempo que se espera utilizar el activo fijo).

        Con esto evitarás ese error, y tendrás que aplicar la NIF B-1 Cambios contables y corrección de errores, para corregir el monto de la depreciación que cargaste de más en años anteriores y que en el año actual tenga un saldo por depreciar, que corresponderá a los años futuros hasta que deje de ser utilizado por las razones antes mencionadas.

        Este error es muy común al utilizar tasas fiscales para determinar la depreciación.

        Saludos cordiales

    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *